ГП “Харьковстандартметрология” провело испытания фотометра производства ООО
Он предназначен для измерения оптической плотности, коэффициента пропускания и определения концентрации веществ в жидких и твердых образцах в ближнем ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном диапазонах спектра (340-850 нм). Результаты измерений отображаются на встроенном индикаторе, а также на принтере и компьютере.
Фотометр является универсальным прибором для всех отраслей хозяйства, где применяются фотометрические методы исследований. В частности, он может использоваться в медицине, химической, фармацевтической и других отраслях.В основу работы фотометра положен принцип измерения при определенной длине волны отношения светового потока, который прошел сквозь исследуемый образец, к световому потоку при отсутствии исследуемого образца.
Специалисты ГП “Харьковстандартметрология” провели экспертизу комплекта технической документации и, в соответствии с техническими условиями, экспериментальные исследования серийных образцов фотометра.Результаты государственных контрольных испытаний направлены в Госпотребстандарт Украины.