Госнадзор ГП “Харьковстандартметрология” помогает предприятиям повышать качество продукции и услуг
Для этого отделом госнадзора ГП “Харьковстандартметрология”, кроме проверок соблюдения требований стандартов, норм и правил при производстве и оптовой торговле товарами, оказывается методическая помощь предприятиям с целью постановки продукции на производство, разъясняются необходимость и преимущества сертификации продукции.
При проведении государственного метрологического надзора инспекторами оказывается консультативная помощь по выбору и применению средств измерительной техники и методик выполнения измерений. В числе последних предприятий, получивших такую помощь, – ХОКП «Дирекция развития инфраструктуры и территории» и Харьковские областные тепловые сети. Кроме того, предоставлены рекомендации в части организации метрологического обеспечения фирме «Посад» и Изюмскому оптико-механическому заводу.
Во время проведения государственного метрологического надзора особое внимание уделяется деятельности измерительных и испытательных лабораторий с точки зрения повышения достоверности результатов измерений. Так, за последнее время по результатам государственного надзора был направлен на аттестацию ряд измерительных лабораторий, в частности лаборатории учреждений здравоохранения, а также ЗАО «ТЭЦ-3» и Змиевской ТЭС. В связи с изменением законодательства и введением новых национальных стандартов на предприятия Харьковского региона разосланы письма для своевременного внесения изменений в действующие технические условия (ТУ). В октябре 2007 г. проведен бесплатный консультационный семинар по вопросу разработки, согласования и регистрации технических условий, в котором участвовали 200 представителей предприятий Харькова и области, занимающиеся разработкой ТУ. В целом ГП “Харьковстандартметрология” за 2007 г. было зарегистрировано 488 технических условий и 654 изменения к ним, аннулировано 150 ТУ.