Урожай зерновых 2008: новый взгляд на старые проблемы

2008-09-11 09:48:02
АПК и пищевая промышленность
9-го сентября в 2008 г.  в информагентстве «Украинские новости» ведущие эксперты в отрасли сельского хозяйства и агробизнеса оговорили  итоги и уроки  жатвы  2008 года. В обсуждении, в частности,  приняли участие: Виталий Скоцик, генеральный директор компании АМАКО и Юрий Карасик, генеральный директор ЗАТ„Племзавод „Агро-Регион”.  

В 2008 году впервые за 17 лет в Украине должны собрать свыше 48 миллионов тонн зерновых  (уже на сегодня намолочено сверх, 43 миллиона тонн, не учитывая кукурузу и подсолнух).  На фоне высокого урожая  2008 года и привлекательных перспектив  развития сельского хозяйства Украины в связи с  мировым продовольственным кризисом, ярко проявились проблемные вопросы отечественного АПК, которые нуждаются в неотложном решении. Так, качество урожая значительно ниже, чем ожидали, потому  в настоящее время возникает проблема со сбытом урожая зерновых.

«Продать зерно – большая проблема на сегодняшний день, потому что есть хороший урожай, но нет хорошей цены,  и  всех аграриев сегодня волнует один вопрос: сможем ли заработать? Речь идет как о производителях, так и собственно о государстве, потому что ожиданий от этого урожая было очень много. С одной стороны заработать должны, ведь мировая цена достаточно высока и спрос на зерно также высок. Но цена в Украине значительно ниже мировой. Для этого есть много факторов: во-первых  больше 50%  собранной пшеницы – это фуражное зерно, а не продовольственное.  То же можно говорить и о других ранних зерновых этого урожая», - отметил генеральный директор компании АМАКО Виталий Скоцик. Эксперты называют много причин низкого качества урожая, прежде всего –  несоблюдение агротехнологий: недостаточное орошение и  использование минудобрений,  и тому подобное.

Еще одна неотложная проблема – хранение зерновых. Украина не имеет достаточного количества зерносушилок  и элеваторов,  поэтому аграрии пытаются продать урожай сразу же по окончании жатвы. Однако именно в эти месяцы − с июля по сентябрь, как в Украине, так и на мировых рынках,  зерно имеет самую низкую цену. Таким образом, для украинского фермера вырастить урожай, имея плодородные почвы, не проблема – проблема заработать на нем. Генеральный директор ЗАО „Племзавод „Агро-Регион” Юрий Карасик, в частности, отметил, что для нормального развития агробизнеса в Украине необходимо двигаться в таких направлениях: наращивание экспорта, привлечения инвестиций, создания аграрной инфраструктуры (в первую очередь, зернохранилищ и перерабатывающих комплексов), развитие животноводства. 

„Правительство должно выделять поддержку аграриям в расчете на гектар земли, а не отдельно „на удобрения”, „на горох” и тому подобное” – отметил Юрий Карасик. При этом, специалист считает, что в целом действия правительства по поддержке аграрной отрасли являются своевременными и эффективными, особенно отмена экспортных квот и поддержка животноводства. 

«В Украине и в мире должен быть баланс между внешним спросом и внутренним потреблением.  Классически, когда в 1990 году собирали 50 миллионов тонн зерна, то  55% собранного урожая потребляло животноводство. Сегодня в Украине нет животноводства, которое могло бы потреблять такую часть урожая. Поэтому стране нужна глубокая переработка. В настоящее время мы много говорим о производстве биотопливе, которое могло  бы решить не только энергетические вопросы, но и обеспечивало бы кормами отрасль животноводства. Ведь после переработки культур остается сухой остаток  в пределах 30 %. Речь идет о комплексном подходе к отрасли, когда около перерабатывающего завода строится, например, свинокомплекс, который и потребляет остаток. Такой подход является наиболее  рентабельным» -  утверждает Виталий Скоцик. Таким образом, чтобы превратить сельское хозяйство в аграрный бизнес, Украине нужно увеличить инвестиции в сферу АПК и перейти на новейшие технологии, считают специалисты. 

11 сентября 2008 г.  

За дополнительной информацией обращайтесь:  Юлия Ермоленко,  тел./факс, (044) 490-77-81, www.amacoint.com 

Версия для печати

Еще пресс-релизы компании:
источник - www.press-release.com.ua
разработано www.legco.net
Служба распространения пресс-релизов :: Главная страница