Стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса на первичном рынке г. Киева в январе 2007 года по сравнению с декабрем 2006 года увеличилась на 3,2%. По данным Аналитического отдела Строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест» средняя стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса на первичном рынке в январе по сравнению с декабрем увеличилась на 3,2%. На данный момент она составляет 1626 у.е. за 1 кв. м.
Так стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 3,9%, в двухкомнатных – на 3,1%, а в трехкомнатных - на 2,4%. При этом стоимость однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 5,5%, двухкомнатных – на 0,6%, а стоимость трехкомнатных увеличилась на 3,4%.
На сегодняшний день стоимость 1 кв. м в эконом-классе в однокомнатных квартирах колеблется от 1287 до 1829 долларов, в двухкомнатных – от 1287 до 2331 долларов, а в трехкомнатных – от 1248 до 2072 долларов.
В тоже время средняя стоимость 1 кв. м жилья бизнес-класса за последний месяц увеличилась в среднем на 3,4% - до 2352 у.е. за 1 кв. м.
При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 5,6%, в двухкомнатных – уменьшилась на 2,6%, а в трехкомнатных - увеличилась на 7,6%.
В аналитическом отчете «Київ Житло-Інвест» отмечается, что «на сегодняшний день ряд компаний по-прежнему задерживает реализацию своих объектов, ориентировочное начало продаж которых было запланировано на декабрь-январь».
По данным аналитиков, в январе по сравнению с декабрем предложение жилья эконом-класса незначительно увеличилось. Среди объектов, которые можно отнести к этому классу, в этом месяце началась реализация объекта по ул. Автозаводской (стартовые цены - 1604-1683 у.е./ кв. м), возобновились продажи объекта по ул. Березняковской (цена 1624 у.е./ кв. м), возобновились продажи по ул. Ирпенская 69б (цена 1450-1500 у.е./ кв. м).
В тоже время специалисты отмечают, что в январе в продаже появился всего один новый объект бизнес-класса: «В январе в продажу поступил только один новый объект по ул. Герцена, 32, стартовые цены в котором составляют от 2257 до 2436 у. е./кв. м».
Что же касается элитного жилья, то аналитики утверждают, что, по данным из открытых источников, в январе, как и в декабре, продажи велись в 6 объектах, которые можно отнести к классу премиум (в ноябре таких объектов было 10).
«В ряде объектов, в которых реализация должна была возобновиться либо начаться с 2007 года, пока нет продаж. Вместе с тем, цена 1 кв. м жилья премиум-класса, по сравнению с декабрем, возросла на 5,8% (с 4,388 тыс. у.е. до 4,643 тыс. у.е.). Цены на премиум-жилье колеблются от 3,40 до 6 тысяч у.е. за 1 кв. м» - говорится в аналитическом отчете компании «Київ Житло-Інвест».
Стоимость 1 кв. м двухкомнатных квартир премиум-класса составляет 4,543 тыс. у.е., трехкомнатных – 4,744 тыс. у.е. Однокомнатные квартиры продаются только в объекте по ул. Патриса Лумумбы, 21 по средней цене 3771 у.е./кв. м (срок сдачи в эксплуатацию – 4 кв. 2008 г).
Аналитики также отметили, что «информация, озвученная руководством компаний «Киевгорстрой» и «Жилье-Инвест» об значительном увеличении выставляемых на продажу квартир, пока не получила свого практического подтверждения. Более того, цены, которые на сегодняшний день фигурируют в прайсах этих операторов рынка, не намного ниже среднерыночных: например, квартиры «Киевгорстроя» по ул. Саперно-Слободской, продаются по цене 1580 у.е./ кв. м».
Справка
Проанализировано 131 объект строительства жилой недвижимости 71 компаний-операторов первичного рынка с планируемым периодом сдачи 2006 – 2010г.г.
Анализ основан на классификации жилья, подготовленной Украинской строительной ассоциацией. В отчете отсутствуют данные по категориям социальное жилье и де-люкс из-за недостаточного количества объектов для анализа.
В конце декабря Аналитический отдел «Київ Житло-Інвест» прогнозировал, что в январе стоимость жилья на первичном рынке увеличится в среднем на 3%.
ООО «Строительно-инвестиционная компания «Київ Житло-Інвест» была основана в 2001 году. Основные направления деятельности: проектирование, строительство элитных жилых и офисных комплексов, инвестиции в строительство, управление проектами, эксплуатация жилья. Общая площадь проектов компании – свыше 215 тыс. кв. м. Основные проекты: жилой комплекс «Введенский», жилищно-офисный комплекс «Ботаник тауэрз».
В августе 2006 года Градостроительным советом г. Киева были утверждены проекты строительства жилищно-офисного комплекса бизнес-класса по улице Сергея Струтинского (ориентировочная дата начала строительства – I квартал 2007 года), а также жилого дома бизнес-класса на пересечении улиц Юрия Шумского и Березняковской (ориентировочная дата начала строительства – I квартал 2007 года).
В разработке также находится проект строительства жилого дома «Эмпаир тауэр» по улице Старонаводницкой (ориентировочное начало строительства – 2007 год).
Количество сотрудников – до 50 чел. Официальный сайт: www.kzhi.com.ua. Компания является членом Украинской строительной ассоциации.
Товариство з обмеженою відповідальністю
будівельно – інвестиційна компанія «Київ Житло-Інвест»
01004 м. Київ, вул. Пушкінська 42/4,
тел./факс: (+38 044) 235 9525, 490 2513, 490 2514
Владимир Германов
Руководитель отдела маркетинга и PR
Строительно-инвестиционной компании "Киев Жильё-Инвест"
Тел. 8 (050) 469-8813
E-mail: [email protected]
Web: www.kzhi.com.ua